RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD AL AZHAR 1
Mata pelajaran : BAHASA LAMPUNG
Kelas / Semester : VI c VId/I
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I. Kompetensi Inti (KI)
KI – 1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berintegrasi dengan keluarga,teman dan guru
KI – 3 . Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati , menanya dan mencoba dengan bahasa lampung berdasarkan rasa ingin tentangdirinya,mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah dan tempat bermain.
KI – 4 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,menanya dan mencoba dengan bahasa lampung berdasarkan rasa ingin tentang dirinya ,mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang di jumpainya di rumah,di sekolah dan tempat bermain.
II. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami informasi dari teks serita (tentang pahlawan dari lampung ) melalui bantuan guru dan teman dalam mengartika dan membuat ringkasan menggunakan bahasa lampung.
4.1 Menyusun ringkasan teks cerita bahsa lampung secara lisan dan tulisan..
Indikator
1. Mempu membaca bahasa lampung dalam aksara lampung.
2. Mampu menemukan pokok-pokok cerita untuk menyususn ringkasan tentang globalisasi secara lisan maupun tulisan
3. Mampu melengkapi kalimat dengan kata pengaruh globalisasi
4. Mampu menulis kalimat beraksara lampung,
III. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu :
- Melafalkan teks bacaan tentang pahlawan lampung radin intan II dengan benar
- Menerjemahkan teks bacaan tentang pahlawan lampung radin intan II dengan benar.
- Menjawab pertanyaan tentang pahlawan lampung radin intan II
IV. Materi Pembelajaran
Tema 4. Pahlawan Jak Lampung Radin Intan II
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Buku paket, Kamus Bahasa Lampung
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan/Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Lampung.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
• Mengamati
Peserta didik mengamati bacaan pahlawan lampung radinintan II
• Menanya
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang terkait dengan bacaan pahlawan lampung radin intan II
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih menjodohkan kosa kata dengan terjemahannya
• Mengasosiasi / Menalar
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikanoleh guru yang berkaitan dengan kosa kata danterjemahannya pahlawan lampung radin intan II
• Mengkomunikasikan
Peserta didik mampu mendemonstrasikan tanya jawab dengan temannya berkaitan dengan pahlawan lampung radin intan II dengan kalimat sederhana
Penutup
• Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
• Guru mengadakan tes tulis/lisan
• Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
• Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
• Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
VIII. Penilaian
1. Tes li
2. san
a.Tahun pigha radin intan II dilahirkan ?
b.api gelaghni benteng sai ditakghluko bakni radin intan dalam melawan tentagha belanda ?.
Contoh : Rubrik penilaian Tes Lesan
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Total Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
| |||||
Pelafalan
|
Kelancaran
|
Kosakata
|
Struktur
|
T
|
TT
|
R
|
P
| |||
1.
| ||||||||||
2.
| ||||||||||
3.
|
Deskripsi
Aspek Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
Pelafalan
|
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
|
5
|
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
|
4
| |
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengarharus konsentrasi penuh dan kadang-kadang adakesalahpahaman
|
3
| |
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
|
2
| |
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisadipahami
|
1
| |
Kelancaran
|
Lancar seperti penutur asli
|
5
|
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalahbahasa
|
4
| |
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalahbahasa
|
3
| |
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasanbahasa
|
2
| |
Bicara terputus-putus dan terhenti sehinggapercakapan tidak mungkin terjadi
|
1
| |
Kosa kata
|
Menggunakan kosa kata dan ungkapan sepertipenutur asli
|
5
|
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidaktepat
|
4
| |
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasankosa kata
|
3
| |
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
|
2
| |
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidakmungkin terjadi
|
1
| |
Struktur
|
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
|
5
|
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasatetapi tidak mempengaruhi makna
|
4
| |
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
|
3
| |
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambatmakna dan sering menata ulang kalimat
|
2
| |
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulitdipahami
|
1
| |
Pemahaman
|
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
|
5
|
Memahami hampir semuanya, walau adapengulangan pada bagian tertentu
|
4
| |
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bilabicara agak diperlambat walau ada pengulangan
|
3
| |
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
|
2
| |
Tidak bisa memahami walaupun percakapansederhana
|
1
|
3. Tes Tulis
1.Terjemahkan kata-kata berikut !
a. pik ko
b. juk pandai
Contoh : Rubrik penilaian Tes Tulis
No.
|
Nama Peserta Didik
|
No. Soal
|
Total Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
| ||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
T
|
TT
|
R
|
P
| |||
1.
| |||||||||||
2.
| |||||||||||
3.
|
a. Keterampilan membaca nyaring.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Total Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
| |||||
Kelancaran
|
Akurasi
|
Pelafalan
|
Intonasi
|
T
|
TT
|
R
|
P
| |||
1.
| ||||||||||
2.
| ||||||||||
3.
|
Deskripsi
Aspek Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
Kelancaran
|
Sangat lancar
|
4
|
Lancar
|
3
| |
Lancar, tetapi masih tersendat
|
2
| |
Sering tersendat
|
1
| |
Akurasi
|
Semua ucapan dipahami
|
4
|
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
|
3
| |
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
|
2
| |
Semua ucapan tidak dapat dipahami
|
1
| |
Pelafalan
|
Semua ucapan benar
|
4
|
Sebagian besar ucapan benar
|
3
| |
Sebagian kecil ucapan sudah benar
|
2
| |
Hampir semua ucapan tidak benar
|
1
| |
Intonasi
|
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
|
4
|
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
|
3
| |
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
|
2
| |
Tekanan/irama semua kata salah
|
1
|
b. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
Kesesuaian isi
|
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasansempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasisangat kuat dan mendukung.
|
4
|
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasiumumnya mendukung.
|
3
| |
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasandapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
|
2
| |
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidaklengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidakrelevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsistendengan fakta.
|
1
| |
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidakrelevan.
| ||
Kesesuaianlangkah retorika
|
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentukteks khusus, ungkapan tertata dengan baik danteratur, hubungan antar bagian teks jelas
|
4
|
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsistendengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutanungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
|
3
| |
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentukteks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapankadang sulit diikuti, hubungan antar bagian tekskadang tidak jelas
|
2
| |
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidakmengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutanungkapan antar bagian teks tidak jelas.
|
1
| |
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikanbentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
| ||
Kesesuaian bahasa
|
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentukteks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
4
|
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai denganbentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
3
| |
Bahasa yang digunakan tidak konsisten denganbentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
2
| |
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentukteks yang diberikan dan konteks komunikasi
|
1
| |
Bahasa yang digunakan sangat buruk
| ||
Kelayakan bentuk
|
Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangatmemenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
4
|
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
3
| |
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
2
| |
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks(genre)
|
1
| |
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
|
VI. Tugas.
1. Artiko teks cerita Radin Intan II kedalam aksara lampung ?
Nama
|
: ...................
|
Kelas : ...................
|
No. Induk
|
: ...................
|
Bulan : ...................
|
No.
|
Tanggal/ Hari
|
Teks Bahasa lampung yang pernah di baca
|
Paraforang tua
|
Paraf Guru
| |||
Teks
|
Terjemah
|
Kaidah yang dapat ditemukan
|
Keterangan sumber teks
| ||||
1
| |||||||
2
| |||||||
3
| |||||||
Dst
|
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnyasetelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnyasetelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamatiserta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui Bandar lampung, 27 oktober 2019
Kepala Sekolah,Guru Bidang Studi
Hermiliati, S.PdSri Rahayu, S.Pd
NIP. 195511111978042002